Abgeordnete

Andreas Kalbitz, Fraktionsvorsitzender
Beruf: Medienkaufmann
Sprecherfunktion: Fraktionsvorsitzender und medienpolitischer Sprecher
E-Mail: andreas.kalbitz@afd-fraktion.brandenburg.de
 

 

 

Birgit Bessin, stellvertretende Fraktionsvorsitzende
Beruf: Wirtschaftsjuristin
Sprecherfunktion: Sozial-, frauen- und familienpolitische Sprecherin
E-Mail: birgit.bessin@afd-fraktion.brandenburg.de
 

 

 

Steffen Kubitzki, stellvertretender Fraktionsvorsitzender
Beruf: Richtmeister
Sprecherfunktion: Energiepolitischer Sprecher
E-mai: steffen.kubitzki@afd-fraktion.brandenburg.de
 

 

Lena Duggen, stellvertretende Fraktionsvorsitzende
Beruf: Rechtsanwältin
Sprecherfunktion: Innenpolitische Sprecherin
E-Mail: lena.duggen@afd-fraktion.brandenburg.de
 

 

 

[derzeit kein Bild.]
Dennis Hohloch, Parlamentarischer Geschäftsführer
Beruf: Lehrer
Sprecherfunktion: Bildungspolitischer Sprecher
E-mail: dennis.hohloch@afd-fraktion.brandenburg.de
 

 

 

Andreas Galau
Beruf: Dipl. Verwaltungswirt
Sprecherfunktion: Haushalts- und finanzpolitischer Sprecher
E-Mail: andreas.galau@afd-fraktion.brandenburg.de
 

 

 

Franz Josef Wiese
Beruf: Unternehmer
Sprecherfunktion: Europa-, entwicklungs- und verbraucherschutzpolitischer Sprecher
E-Mail: franzjosef.wiese@afd-fraktion.brandenburg.de
 

 

Sabine Barthel
Beruf: Ingenieurökonomin, Versicherungsmaklerin
Mitglied im Petitionsausschuss und Ausschuss für Haushaltskontrolle
E-mail: sabine.barthel@afd-fraktion.brandenburg.de
 

 

Dr. Hans-Christoph Berndt
Beruf: Laborarzt
Sprecherfunktionen: Gesundheits-, wissenschafts- und kulturpolitischer Sprecher
E-Mail: hans-christoph.berndt@afd-fraktion.brandenburg.de
 

 

Peter Drenske
Beruf: Ingenieur für Fleischwirtschaft
Sprecherfunktion: Umweltpolitischer Sprecher
E-Mail: peter.drenske@afd-fraktion.brandenburg.de
 

 

 

Lars Günther
Beruf: Immobilienkaufmann
Sprecherfunktion: Klimapolitischer Sprecher
E-Mail: lars.guenther@afd-fraktion.brandenburg.de
 

 

 

Michael Hanko
Beruf: Fliesenlegermeister
Sprecherfunktion: Rechtspolitischer Sprecher
E-Mail: michael.hanko@afd-fraktion.brandenburg.de
 

 

 

Rolf-Peter Hooge
Beruf: Straßenbauer
Mitglied im Ausschuss für Infrastruktur und Landesplanung
E-Mail: rolf-peter.hooge@afd-fraktion.brandenburg.de
 

 

 

Lars Hünich
Beruf: Maschinen- und Anlagenmonteur
Sprecherfunktion: Landwirtschaftspolitischer Sprecher
E-Mail: lars.huenich@afd-fraktion.brandenburg.de
 

 

 

Steffen John
Beruf: Fachwirt im Finanz- und Rechnungswesen
Sprecherfunktion: Wirtschafts- und migrationspolitischer Sprecher
E-Mail: steffen.john@afd-fraktion.brandenburg.de
 

 

 

Daniel Freiherr von Lützow
Beruf: Maurer
Sprecherfunktion: Kommunalpolitischer Sprecher
E-Mail: daniel.freiherr-von-luetzow@afd-fraktion.brandenburg.de
 

 

 

Wilko Möller
Beruf: Polizeivollzugsbeamter
Sprecherfunktion: Sicherheitspolitischer Sprecher
E-Mail: wilko.moeller@afd-fraktion.brandenburg.de
 

 

 

Daniel Münschke
Beruf: Vermögens- und Unternehmensberater
Sprecherfunktion: Arbeitspolitischer Sprecher
E-Mail: daniel.muenschke@afd-fraktion.brandenburg.de
 

 

 

Kathleen Muxel
Beruf: Sachbearbeiterin Landwirtschaft, Forst, Tierschutz im Deutschen Bundestag
Sprecherfunktion: Religions- und forstpolitische Sprecherin
E-Mail: kathi.muxel@afd-fraktion.brandenburg.de
 

 

 

Volker Nothing
Beruf: Industriemechaniker
Sprecherfunktion: Jugend- und verbraucherschutzpolitischer Sprecher
E-Mail: volker.nothing@afd-fraktion.brandenburg.de
 

 

 

Lars Schieske
Beruf: Rettungsassistent
Sprecherfunktion: Sportpolitischer Sprecher
E-Mail: lars.schieske@afd-fraktion.brandenburg.de
 

 

 

Felix Teichner
Beruf: Industriemechaniker
Mitglied im Ausschuss für Wissenschaft, Forschung und Kultur
sowie im Ausschuss für Europaangelegenheiten und Entwicklungspolitik
E-Mail: felix.teichner@afd-fraktion.brandenburg.de
 

 

 

Marianne Spring-Räumschüssel
Beruf: Ingenieurökonomin
Mitglied im Ausschuss für Haushalt und Finanzen
E-Mail: marianne.spring-raeumschuessel@afd-fraktion.brandenburg.de
 

Close